Повседневная жизнь Царскосельской железной дороги

16 февраля в “Транспортном лектории” выступит историк Марина Зубкова с темой: “Повседневная жизнь Царскосельской железной дороги”. Многие из жителей и гостей города хорошо знакомы с Витебским вокзалом Санкт-Петербурга, однако при этом не все задумывались о глубоком историческом и социально-культурном значении первой отправной точки Царскосельской магистрали, ставшей первой железнодорожной линией в России.

Наука 12+

Как и любое техническое изобретение такого масштаба, железная дорога влияла на все сферы жизни государства, в котором появлялась. Со школьных уроков истории мы знаем, что движение к промышленному перевороту в европейских государствах начиналось с появления на их территории железной дороги, а верно и вовремя проложенные пути — верная примета политического и экономического успеха. Но относительно недавно исследователей заинтересовала роль железных дорог в повседневной жизни людей, а также её социальная и культурная роль в жизни государства.

Для нашего лектора тема социо-культурных, повседневных практик несравненно ближе экономической и политической истории: Марина много лет изучает Царскосельскую дорогу, водит экскурсии по Витебскому (бывшему Царскосельскому) вокзалу и знает, как погрузить слушателя в  атмосферу начала XX века и даже более раннюю. Но мы обсудим широкий круг тем, от политики и промышленности до искусства и повседневной жизни петербуржцев, на примере Царскосельской и других дорог, в XIX, XX и XXI столетиях.

Будет содержательно и атмосферно. Вот лишь некоторые из планируемых тем, которые автор лекции раскроет для вас:

В каких источниках возможно найти сведения о железнодорожной повседневности, и как с ними работать?

Мог ли крестьянин ехать первым классом?

Разводились ли пассажирские потоки на вокзалах XIX века?

Почему формулировка «первый вокзал в России» не может относиться к Витебскому вокзалу?

Что Варламов сказал бы о Царскосельском вокзале в 1904 году?

• Почему закрытие зала ожидания I и II класса на Витебском вокзале в наши дни заставляет архитектора Бржозовского вертеться в гробу?

Поделиться:

804 дня назад
16 февраля 2022 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Улица Комсомола, дом 2. Центр KOD
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов